わかたけ学級の子たちが、お買い物体験をしました。わかたけ学級での遠足の時にもっていくおやつを、学校の近くのお店で買いました。今回は一人100円までの予算でした。どの子も予算と値段を比べて、悩みながらおやつを買いました。 | |
お店に向かってGO! 交通ルールを守って歩いてお店に向かいました。 ![]() |
|
どれにしようかな? 予算と値段を比べながら悩み続けていました。 |
|
![]() |
![]() |
いくらですか? レジでお金を払い、おつりをもらいました。そして、質問もしました。 |
|
![]() |
![]() |
ミッションコンプリート!! 無事おやつを買うことができました。 ![]() |
|
学校到着! 交通安全に気をつけて学校へ戻ってきました。 |
|
![]() |
![]() |